2017.09.27 Wednesday

横幕

鋼材のメーカー、丸喜鋼業さまの社屋と工場の壁にISO取得の横幕を設置いたしました。

壁にアンカーを取り付け紐で結んでいます。

女性社員の働きやすい職場作りなど色んなことに取り組まれている丸喜鋼業さん。

この幕を見て社員さんたちの士気も上がるのでは!

 

2017.09.11 Monday

紅白幕

福岡県立ひびき高校さまの視聴覚室に紅白幕を設置いたしました。

 

 

紅白幕を設置している様子

 

教室のサイズに合わせて高さを2mで紅白幕をオリジナルで製作し今後、式典で使えるように教室の周囲に幕を引っ掛けられる受け金具を取り付けいたしました。

 

2017.08.28 Monday

法被・うちわ

小倉祗園太鼓のチーム遊楽會さまの法被とうちわを作らせていただきました。

 

 

 

法被の素材は木綿のシャーク生地、染色は反応インクジェットです。

グラデーションの入ったデザインですがきれいに仕上がりました。

データの作成かやらせていただきました。

2017.07.19 Wednesday

ポロシャツ

ハウスクリーニングをやられておりますベルサービス様のポロシャツを作成させていただきました。

従業員のみなさんには気に入っていただけたようです。

清掃の仕事も評判のいいハウスクリーニング屋さんですがスタッフがイケメン揃いという噂です。

 

2017.06.09 Friday

長旈旗

老人クラブ、冨地原悠々会さまから長旈旗を作らせていただきました。

 

 

素材はポリエステル天竺、染色は両面転写です。

2017.05.30 Tuesday

うちわ

木屋瀬中学校女子バスケットボール部さまのうちわを製作させていただきました。

これからの時期いろんなスポーツの大会があります。

うちわを使っての応援もよいのではないでしょうか。

 

2017.04.06 Thursday

懸賞旗

日産プリンス福岡販売さまから大相撲九州場所で使用する懸賞旗を作成させていただきました。

 

生地は遮光スウェ―ドを使用、染色は両面転写

 

大相撲の中継でこの懸賞旗が映るのが楽しみです。

2017.04.03 Monday

タオル

部署が移動になる同僚に贈るプレゼントとしてタオルを製作させていただきました。

素材はマイクロファィバー製、写真やフルカラーのデザインも入れられます。

1枚からでも製作可能です。

2017.03.27 Monday

戸畑祗園大山笠ミニ幟

戸畑区役所さまからのご依頼で戸畑祗園大山笠のミニ幟を作成させていただきました。

 

 

通常ミニ幟のチチは白ですが昼山と同じように黒のチチで製作しています。

コストと手間はかかっておりますがその分、見栄えのいいミニ幟になりました。

2017.03.13 Monday

カレンダー(タペストリー)

お孫さんの写真を入れた世界にひとつだけのオリジナルカレンダーを製作致しました。

 

オリジナルなのでデザインやサイズは自由に出来ますし月の始まりも何月からでも可能です。

愛犬の写真を入れたり趣味の写真を入れたりしたカレンダーも製作した事もあります。

世界にひとつのオリジナルカレンダーはいかがでしょうか?

Calendar
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
<< November 2017 >>
Selected Entries
Categories
Archives
Recent Comment
Links
Profile
Search this site.
Others
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM